СБУ продолжает экспертизу изъятых предметов для незаконной слежки
Служба безопасности Украины продолжает осуществлять техническую экспертизу изъятых во время обыска предметов у коммерческой охранной структуры, которая проводила незаконную слежку за гражданами.
Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, экспертами Службы безопасности завершена экспертиза взрывного устройства, изъятого во время обыска в рамках уголовного дела, возбужденного по факту осуществления незаконной оперативно-разыскной деятельности одной из коммерческих структур.
Установлено, что изъятое устройство является взрывным и принадлежит к радиоуправляемому самодельному устройству осколочно-фугасного действия.
Его особенности заключаются в том, что в конструкцию входят боевые припасы и изделия промышленного производства, в частности электродетонаторы. При поступлении управляемого радиосигнала срабатывает радиоэлектронный замыкатель, в результате чего происходит взрыв.
Наиболее опасным является то, что это устройство способно взорваться не только во время кодированного сигнала, но и в результате поступления случайного радиосигнала, который совпадает в частоте с частотой принимающего устройства. Он может также взорваться при падении, сдавливании, термическом влиянии, поскольку в его конструкции есть высокочувствительные к внешнему действию детонаторы.
Пока продолжается техническая экспертиза изъятых во время обыска других предметов (компьютеров, «жучков», устройств для видеонаблюдения и тому подобное).
В ближайшее время следователями СБУ будет принято процессуальное решение, то есть определена подследственность по всем этим фактам.
21 мая и.о. председателя СБУ
Валентин Наливайченко сообщил, что Служба безопасности Украины завершила спецоперацию, которой пресекла деятельность коммерческой охранной структуры, которая вела незаконную слежку, прослушивала телефоны, проводила незаконную розыскно-оперативную деятельность в отношении граждан Украины.
По словам Наливайченко, изъятые вещественные доказательства, в том числе комплексы снятия информации из сотовых систем связи и самодельное взрывное устройство, изготовлены из пластиковых взрывных материалов.
При этом он отметил, что отмеченная охранная структура, представители которой называли себя «Корпорация», действовала как настоящая «маленькая» спецслужба, которая пользовалась конспиративными квартирами, специальными техническими средствами, негласными источниками информации, в том числе обновленными конфиденциальными базами данных ГНА, ЦИК, Госкомстата.
Кроме масштабов этой незаконной деятельности, представителей СБУ поразили и размеры ее финансирования, что, по словам Наливайченко, свидетельствует о ее системном и организованном характере.
И.о. председателя СБУ отметил, что сейчас спецслужба продолжает вести расследование этого дела, 8 членов «Корпорации» задержаны.
http://glavred.info/archive/2007/05/23/153158-11.html