Информатор ФСБ просит убежища в Британии
22.02.2008 23:28 | BBCRussian.com
Александр Новиков, активист Объединенного гражданского фронта, просит политическое убежище в Великобритании, после того как в интервью датскому телевидению признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.
В январе 36-летний Новиков покинул Россию, потому что, по его словам, ему стало "стыдно" за свои действия. Сейчас он находится в лагере для беженцев в Копенгагене.
Новиков говорит, что уже подал прошение на предоставление политического убежища в британское посольство в Дании.
Новиков утверждает, что был завербован ФСБ в начале 2006 года, после чего на протяжении двух лет регулярно передавал информацию о планах возглавляемой Гарри Каспаровым организации "кураторам" из спецслужб.
"Их интересовало все до мельчайших деталей, любой шаг, любое действие", - говорит Новиков, при этом принося извинения Гарри Каспарову за "разрушительные действия внутри его организации".
За свою "работу" Новиков получал по 8 тысяч рублей в месяц, говорит он.
Российские оппозиционеры не раз обвиняли спецслужбы в том, что те засылают агентов в их ряды, однако до Новикова никто с подобными разоблачениями не выступал.
Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года запрещает любые формы политического сыска на территории России, в том числе и негласное участие "в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности".
"Интересное предложение"
Александр Новиков - уроженец Приднестровья, медик по образованию. С 2002 года работал в Москве, позднее устроился в представительство немецкой фармацевтической компании...
http://www.rambler.ru/news/events/espio ... 45895.html